Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты инициируют санкции против каналов 112, NewsOne и Медведчука

Депутаты инициируют санкции против каналов 112, NewsOne и Медведчука
Мустафа Найем. Фото: Иван Коваленко / Коммерсант
Народные депутаты Украины подготовили проект постановления Верховной Рады о необходимости обращения в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой рассмотреть вопрос о наложении санкций на Виктора Медвечука и телеканалы "112" и "NewsOne" за антигосударственную деятельность.

Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат Мустафа Найем.

"Кроме уголовного преследования, у государства есть и другой инструмент немедленного и эффективного реагирования на потенциальные угрозы национальной безопасности. В частности - санкции, налагаемые Советом национальной безопасности и обороны. Так вот, пятая статья закона "О санкциях" прямо указывает, что инициировать и вносить на рассмотрение СНБО вопрос их наложения могут Президент Украины, Кабинет Министров, Служба безопасности, Национальный банк и Верховная Рада Украины. Я - народный депутат, моя ответственность инициировать это на уровне парламента. Мы с коллегами уже подготовили соответствующий проект постановления Верховной Рады, которому в ближайшее время обратимся в СНБО с просьбой рассмотреть вопрос о наложении санкций на Виктора Медведчука и на связанных с ним субъектов, а также на другие субъекты хозяйствования", - написал Найем.

"Кроме того, на прошлой неделе я также обратился с соответствующими обращениями от имени парламента к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю СБУ Василию Грицаку, в которых прошу отреагировать на расследование журналистов Схемы: коррупция в деталях - RFERL о компании жены Виктора Медведчука. Единственный, кто пока отреагировал - Владимир Гройсман, который дал соответствующие поручения своим службам. А вот СБУ и Администрация Президента молчат", - добавил Найем.

Представить проект постановления в Верховную Раду планируют в ближайшее время. В то же время в комментариях к посту отписал бывший глава Администрации Президента (времен Виктора Януковича) Андрей Портнов, под управление которого телеканал "NewsOne" перешел в августе этого года. Он пообещал лишить подписантов имущества.

Напомним, группа народных депутатов подготовила законопроект, который уполномочит Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать СМИ, которые будут возражать российскую агрессию и "распространять фейки".