Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Десять фактов о теледебатах: "Общественное" расписало по пунктам

Десять фактов о теледебатах:
Фото: из открытых источников
Общественный вещатель напомнил порядок проведения теледебатов кандидатов в президенты перед вторым туром выборов.

Отмечается в частности на личном участии кандидатов, поскольку участие доверенных лиц | представителей не допускается, информирует "Общественное" на странице в Facebook .

Согласно постановлению ЦИК, дебаты проводятся за средства государственного бюджета (1:00 теледебатов - около 6000000 гривен) в последнюю пятницу перед днем ​​повторного голосования есть -19 апреля 2019 с 20.00 до 21.00 и должны продолжаться 60 минут.

"Прямой эфир: в студии UA: Первый и UA: Украинский радио (другие каналы вещания могут транслировать бесплатно)" , - говорится в пункте номер 6.

Жеребьевка, чтобы определить, кто из кандидатов выступает первым должен состояться за 10 минут до эфира.

Формат теледебатов: вступительное слово каждого кандидата: 5 минут, дискуссия: 36 ХВЛ непрерывного эфирного времени, завершающий выступление каждого кандидата: не более 5 ХВЛ, реплики кандидатов: не более 30 секунд (при наличии эфирного времени).

Формат дискуссии: вопросы кандидату: не более 1 ХВЛ, ответ кандидата: не более 3 ХВЛ, каждый кандидат может поставить 4-5 вопросов.

Общественное напоминает, что в случае присутствия только одного кандидата - ему предоставляется все эфирное время для предвыборной агитации.

"Если кандидаты хотят, кроме национальных теледебатов, провести еще и дебаты на стадионе как форму предвыборной агитации - это их полное и безоговорочное право, закон этого не запрещает. Однако, готовность политиков приходить в эфир независимого СМИ - это индикатор политической зрелости и уважения к гражданскому общества, уважения к закону " , - отмечает вещатель.

Напомним, что к андидат в президенты Владимир Зеленский  единолично объявил о начале распространения билетов  на дебаты с президентом Украины и кандидатом в президенты Петром Порошенко на НСК "Олимпийский".

Согласно опросу КМИС, с а кандидаты в президенты Владимира Зеленского во втором туре выборов готовы проголосовать 72,2% опрошенных украинский, которые определились с выбором и пойдут голосовать, а за действующего президента Петра Порошенко - 25,4% респондентов.