Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Действия охранников, которые сопровождали Януковича во время бегства, изучает ГПУ

Действия охранников, которые сопровождали Януковича во время бегства, изучает ГПУ
В рамках расследования уголовного дела о побеге из Украины Виктора Януковича следствие даст правовую оценку и действиям бывших охранников Управления Государственной охраны, которые вместе с ним покинули страну.
"Генеральная прокуратура Украины даст оценку действиям всех тех, кто на сегодняшний день обеспечивает безопасность уже гражданской лица Виктора Януковича. А тех, кто находится с Януковичем - 15 человек", - рассказал 28 апреля в эфире программы "Свобода слова" на ICTV начальник управления Государственной охраны Валерий Гелетей.
 
Он отметил, что расследуется именно факт бегства Виктора Януковича, вывоз материальных, духовных, исторических ценностей за пределы государства.
 
"Соответствующая оценка будет дана и действиям тех сотрудников, которые непосредственно помогали Януковичу", - сказал Гелетей.
 
"В последний день пребывания Януковича в Украине ... он сдался российским военным. И уже под контролем российских военных он выехал за пределы Украины, а потом его увидели в Ростове-на-Дону. Что касается военнослужащих (сотрудников УГО, которые обеспечивали охрану Януковича - ред.), они написали заявление об увольнении, сдали удостоверения, оружие и как гражданские лица выехали за пределы Украины", - рассказал начальник УГО.
 
Напомним, отстранен Верховной Радой Президент Украины Виктор Янукович и ряд украинских экс-чиновников вывезли в Россию $32 миллиарда. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий в интервью британской Financial Times.
 
Журналисты восстановили побеге экс-президента Украины Виктора Януковича во всех подробностях.
Виктор Янукович объявлен в международный розыск 26 февраля.