Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для перезагрузки судебной системы надо переизбрать высшее Раду правосудия

Для перезагрузки судебной системы надо переизбрать высшее Раду правосудия
Фото: zn.ua
В общественной организации Transparency International Украина призвали переизбрать Высший совет правосудия, поскольку именно от этого зависит перезагрузки судебной системы.

"Общественные организации неоднократно выражали принципиальную позицию относительно реальной реформы Высшего совета правосудия (ВРП). Ведь именно от нее зависит важных решений в судебной системе. Например, необновленной Совет будет проводить конкурс на судей Верховного суда" , - отметила руководитель юридического отдела Transparency International Ukraine Екатерина Рыженко, сообщает "Общественное".

Высший совет правосудия назначает членов Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), утверждает регламент ВККС и формирует половину Комиссии по вопросам добродетели.

Отдельный риск - решение конкурсной и этике комиссии обжалованы в печально Окружном административном суде Киева, отметили в TI Украины.

16 октября Верховная Рада приняла закон о судебной реформе, предусматривающий изменения в нескольких документе по судебной системы.

Речь идет о фактическом перезапуск Высшей квалификационной комиссии судей и изменения в работе Высшего совета правосудия.

В частности парламент поддержал создание Комиссии по вопросам добропорядочности и этики (Этическая комиссия) при Высшем совете правосудия с 6 человек: три члена ВРП и три международные эксперты. Комиссия будет контролировать прозрачность и подотчетность органов судейского управления и "будет способствовать учету ними мнения общественности".

Членов ВККС переизберут на конкурсе. А Этическая комиссия в течение 30 дней с момента ее создания проверит действующих членов ВРП на добродетель.

Ранее в посольстве Канады и представительстве ЕС в Украине раскритиковали ряд положений принятого законопроекту, в частности заявив о безосновательности сокращение количества судей Верховного суда и применения люстрации к членам Высшей квалификационной комиссии судей. А в Совете Европы отметили, что реформы должны быть проведены в соответствии с международными стандартами.

Напомним, что члены ВСП будут увольнять себя самостоятельно, потому что Рада провалила важную правку.