Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для восстановления ядерного оружия Украине нужно $ 100 млрд, - политик

Для восстановления ядерного оружия Украине нужно $ 100 млрд, - политик
Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности в 1992-1998 годах, руководитель делегации на переговорах с Россией относительно ядерного вооружения Юрий Костенко утверждает, что на восстановление ядерного статуса Украины нужно около $ 100 млрд.

"Для того, чтобы создать систему наработки высокообогащенного урана и плутония, есть действующая ядерная энергетика, но для исключения и последующей обработки этих элементов необходимо новейшее производство", - цитирует Костенко "Укринформ".

Костенко добавил, что по разным оценкам для такого строительства необходимо от $ 50 до $ 100 млрд.

"Как мне известно, госбюджет Украины не насчитывает и $ 40 млрд", - отметил политик.

В то же время он обратил внимание и на международные санкции, ожидающие страну в случае принятия решения восстановить статус ядерной державы. В этой связи он напомнил о прецеденте с Ираном, который пытался разработать ядерную программу, но сдался под давлением международных санкций.

ЧИТАЙТЕ: Возобновить ядерный статус Украины!

Учитывая эти факты, Костенко предложил искать другую систему безопасности для Украины, в частности вхождение в международные европейские структуры.

Как сообщал iPress.ua, группа народных депутатов выступила с инициативой о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия, который был ратифицирован законом Украины от 16 ноября 1994 года.

В свою очередь в. о. министра иностранных дел Андрей Дещица заявляет, что Украина не намерена пересматривать свой ​​безъядерный статус и восстанавливать арсенал ядерного оружия.

Справка:

В 1994 году был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум).

Странами-гарантами безопасности Украины выступили США, Россия и Великобритания.

11 марта Верховная Рада обратилась к США и Великобритании с просьбой использовать экономические и военные средства для обеспечения безопасности и территориальной целостности Украины.

Россия отказалась от консультаций стран-гарантов безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума.