Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"ДНР" провозгласила себя парламентской республикой с двумя государственными языками

Фото: AFP
Террористы на Донетчине приняли Конституцию самопровозглашенной Донецкой народной республики в которой определяют свой статус как "парламентская республика".

"Верховная рада ДНР - парламент республики, является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти ДНР", - говорится в тексте "конституции", принятой так называемой Верховной Радой "ДНР" 14 мая, информирует "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, Верховная рада ДНР назначает председателя совета министров и принимает решение о его отставке. Также парламент формирует совет министров и принимает решение о его отставке, "за исключением таких решений относительно министра обороны ДНР, председателя Службы безопасности и министра внутренних дел".

К тому же "Конституция ДНР" предусматривает возможность присоединения территории к другому федеративному государству.

ЧИТАЙТЕ: Донецкие террористы хотят открыть границу с РФ 18 мая

"В случае присоединения ДНР к федеративному государству, ДНР становится равноправным субъектом федеративного государства", - говорится в ст. 55 "Основного закона ДНР".

"Территория ДНР на момент присоединения к федеративному государству определяется пределами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина", - отмечается в документе.

Высший нормативный правовой акт устанавливает два государственных языка в республике - русский и украинский.

"В Донецкой Народной Республике признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение", - говорится в тексте "конституции".

11 мая, в Донецкой и Луганской областях было объявлено проведение псевдореферендума о статусе регионов.

Очевидцы сообщали о неединичных фактах нарушений и фальсификаций.

По предварительным результатам, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что 89% избирателей высказались за самостоятельность региона.

12 мая террористы провозгласили суверенитет "ДНР" и заявили о своем желании присоединиться к России.

13 мая "Донецкая республика" запретила въезд для Обамы, Меркель и Эштон.