Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Додон считает, что объединение с Румынией спровоцирует гражданскую войну в стране

Додон считает, что объединение с Румынией спровоцирует гражданскую войну в стране
Игорь Додон. Фото: novynarnia.com
Президент Игорь Додон считает, что объединение Молдовы с Румынией приведет к гражданской войне.

Объединение с Румынией, за которое борется часть граждан Молдовы, означает гражданскую войну. Как президент я использую все законные способы для того, чтобы не допустить ликвидации государственности Республики Молдова" , - заявил он в интервью российскому телеканалу НТВ, а часть его опубликовал на своей странице в Facebook.

Допускаю, что некоторые силы, которые понимают, что проиграют выборы, намеренно разрабатывают этот сценарий и хотят дестабилизировать ситуацию, но у них ничего не получится", - отметил он.

Для решения проблемы унионизма демократическим путем он предлагает провести референдум, на котором граждан спросили, чего они хотят.

"Понятно, что подавляющее большинство будет за сохранение государственности, но нужно как-то поставить точку в этом вопросе. Но нынешняя власть не согласится на такой референдум", - считает президент.

Он также высказался за проведение всенародного референдума по вопросу вектора внешней политики страны.

Накануне местные советы семи молдавских сел приняли заявления о стремлении объединения Молдовы с Румынией. Эта акция посвящена 100-летию объединения Молдовы с Румынией, которое будет отмечаться в 2018 году.

Следует отметить, что по результатам опроса, проведенного летом прошлого года, 70% граждан Молдовы исключают объединения с Румынией.

Напомним,  Конституционный суд Молдовы в пятницу, 5 января, вновь временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона.

Ранее парламент Молдовы снова поддержал отклонен Додоном  закон против российской пропаганды .