Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доктор Пи получил восемь лет лишения свободы

Доктор Пи получил восемь лет лишения свободы
Андрей Слюсарчук. Фото: tsn.ua
Шевченковский районный суд города Львова приговорил Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", к 8 годам лишения свободы. Кроме того, он должен компенсировать по 30 тыс грн каждому пострадавшему.

Председательствующий судья по делу Назарий Дулебко зачитывал приговор более 9 часов.

Слюсарчук признан виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 - убийство по неосторожности, ст. 138 - незаконная лечебная деятельность, ч. 2, 3 ст. 190 - мошенничество и подделка документов. Об этом 14 февраля сообщила журналистка телеканала ZIK с места происшествия.

Суд считает, что виновность Слюсарчука полностью доказана собранными доказательствами. В частности, установлено, что он оперировал больных в Бродовской, Черткивской, Славутичском и Кременецкой ЦРБ. Также установлено, что действия Слюсарчука привели к смерти пострадавших.

Сам Андрей Слюсарчук в суде свою вину ни по одному из эпизодов не признал. Он считает, что является врачом высокой квалификации, а уголовное дело против него сфабриковано спецслужбами и Генпрокуратурой. Слюсарчук в суде отрицал факт подделки документов о высшем медицинском образовании, однако оригиналов дипломов суду так и не предоставил.

На оглашении приговора присутствовали прокурор Генпрокуратуры Украины, трое защитников Андрея Слюсарчука и представитель потерпевших Андрей Петрушин.

Сам Слюсарчук во время оглашения приговора вел себя достаточно спокойно - ходил по клетке, читал книгу, подсмеивался и время от времени о чем-то советовался со своими адвокатами.

Отметим, прокуратура просила назначить Слюсарчуку наказание в восемь лет лишения свободы.

Напомним, доктора Пи арестовали 14 ноября 2011 по обвинению в подделке документов и мошенничестве. 16 ноября 2011 Галицкий районный суд Львова избрал для Андрея Слюсарчука наказание в виде содержания под стражей на время следствия.