Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дом Кардашьян и Mall of America: в США уволили профессора

Дом Кардашьян и Mall of America: в США уволили профессора
Фото: с общедоступного ресурса
Внештатного профессора Бебсонського колледжа, в городе Уэлсли (штат Массачусетс) Ашина Фанси освободили после того, как он в Facebook предложил верховному лидеру Ирана написать «список из 52 памятников культуры США, которые он разбомбить» в ответ на аналогичное заявление президента США Дональда Трампа.

Как сообщает The New York Times, человек в посте привел в пример дом семейства Кардашьян и Mall of America - один из крупнейших торговых центров США в штате Миннесота, передает "Общественное" .

Отмечается, что позже Фанси удалил свой пост, но его успели скопировать и распространить в соцсетях.

«Почему в Бебсонському колледже преподают сторонники террористов, которые ненавидят США?» - говорится в одном из сообщений в Twitter, где изложены скриншоты поста профессора.

После того, как учреждения стало известно о пост своего работника, его сначала отстранили от должности, а затем - вообще уволили. Ашин Фанси сначала заявил, что это была «неудачная попытка пошутить», а после освобождения сообщил журналистам, что «разочарован» и «расстроен» этим решением.

Как отмечает The New York Times, освобождение Фанси раз нарушает дискуссию о свободе слова в университетской среде США. Фонд индивидуальных прав в сфере образования, в которой издание обратилось за комментарием, отметила, что пост уволенного профессора был «очевидной риторической гиперболой» и не должен был привести к таким последствиям.

Напомним, что  Иран осуществил ракетный удар по американским военным объектам в Ираке в ответ на убийство США иранского генерала Касема Сулеймани.