Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дорогу к замку Эльмау блокировали противники саммита G7

Дорогу к замку Эльмау блокировали противники саммита G7
Фото: presstv.ir
Противники саммита "Большой семерки" предприняли попытку блокировать дорогу к месту проведения встречи высокого уровня в замке Эльмау в Баварии.

Об этом сообщили в региональном отделении полиции Баварии, сообщает "Укринформ".

"Противники саммита G7 в воскресенье, 7 июня, пытались заблокировать дорогу, ведущую к месту проведения мероприятия. Двенадцать человек разместились прямо на дороге. После переговоров семь человек пошли добровольно, еще пять пассивных манифестантов полиция вынуждена была убрать с проезжей части. Никто не пострадал", - говорят в полиции.

Дорогу пытались блокировать около 40 человек. Всего задержали от 25 до 30 протестующих.

Как сообщал iPress.ua, 7 июня в Германии начинается двухдневный саммит лидеров "Большой семерки" - ведущих стран Запада (G7). На встрече в замке Эльмау лидеры стран G7 обсудят важнейшие мировые темы.

На повестке дня также конфликт вокруг Украины. Кроме того, в ряде дискуссий примут участие руководители Еврокомиссии, Европейского Совета, нескольких международных организаций.

Добавим, что председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что выступит за расширение санкций против России во время саммита "Большой семерки", который стартовал сегодня в Германии.

Накануне премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что России нельзя позволить вернуться в G7, пока президентом этой страны будет Владимир Путин.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что страны G7 обсудят свои действия в отношении России в случае провала Минских соглашений.