Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дорогие внуки: у столичных чиновников нашли миллионные подарки от бабушек

Дорогие внуки: у столичных чиновников нашли миллионные подарки от бабушек
Фото: bihus.info
Столичные госслужащие задекларировали миллионные подарки в виде недвижимости и наличных средств от бабушек и родителей.

В частности, начальнику управления развития транспортной инфраструктуры КГГА Денису Суховому в июне 2018 мать подарила квартиру в центре Киева, на улице Большой Васильковской, говорится в сюжете программы "Наши деньги с Денисом БИГУС".

Сам Суховой заверил журналистов, что подарок за почти 1700000 гривен получил в честь своего 33-летия.

Кроме того в 2017-м мать чиновника заняла ему 900 000 гривен, которые он потратил на покупку автомобиля Subaru Forester.

В том же году он получил почти 5 млн в подарок от своей 80-летней бабушки Веры Ладыгин.

Комментируя происхождения средств, Суховой заявил, что его "семья работала много лет", а бабушка даже имела награды и медали.

В сюжете также сообщается о начальнике налоговой Деснянского района города Киева Олеге Белецком, который задекларировал более 4 млн подаренных наличных осенью 2018 года.

По словам Белецкого, средства ему подарил отец за четверых внуков.

Его отец якобы продал недвижимость, чтобы сделать подарок налоговику, однако, что именно продал старший Белецкий неизвестно, ведь вся недвижимость Билецких до сих пор остается в собственности семьи.

Отмечается, что отец налоговика, Игорь Белецкий, 13 лет работал на госслужбе - в налоговой милиции, аппарате Верховной Рады и органах прокуратуры. Во времена Януковича занимал должность заместителя прокурора Львовской области, а в 2014 году был освобожден по закону о люстрации.

"По версии Белецкого-младшего, подаренные средства отец накопил благодаря сбережениям с 90-х годов и продажи недвижимости", - сообщили расследователи.

Экс-прокурор уже после люстрации в 2017 году приобрел два дома общей площадью 335 кв. м в поселке Дмитровке под Киевом. Совокупной стоимостью от 200 до 230 000 долларов.

Жена Белецкого-старшего обзавелась 180-метровым домом и тремя квартирами в 243 квадратных метра во Львове. В частности, одна из этих квартир сначала была предоставлена ​​прокурору в качестве служебного жилья, а затем - приватизирована.

Также начальник управления ГФС города Киева Оксана Нечепорук получила средства от продажи квартиры за 4 млн гривен в дар.

В частности, в 2015 году ее бывший муж Максим Мухин получил в подарок от своего отца-пенсионера 5700000 гривен и половину 150-метровой квартиры в доме бизнес-класса на Дегтяревской, 25-А. Другая половина квартиры была записана на 80-летнего отца Нечепорук Анатолия Кулешова.

В 2016 году бывший муж передарил ей свою долю апартаментов. В 2018-м Нечепорук с отцом продали эту квартиру за 4 млн гривен, и отец сразу же подарил дочери свою половину вырученных средств.

Журналисты пытались получить комментарий Нечепорук по телефону, но она сначала отправляла их в пресс-службу, а потом просто не брала трубку.