Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доступ для туристов на Эверест частично закрыли из-за мусора

Доступ для туристов на Эверест частично закрыли из-за мусора
Фото: 24.kz
Китай закрыл на неопределенный срок доступ туристов к северному базовому лагерю Эвереста.

Власть решилась на этот шаг из-за того, что вблизи лагеря скопилось огромное количество мусора, и его необходимо собрать и вывезти, сообщает BBC.

Согласно решению властей, туристы смогут подниматься только в монастырь Ронгбук, который расположен немного ниже базового лагеря на высоте 4980 метров. В то же время альпинисты, у которых есть разрешение на восхождение, как и раньше, могут находиться в базовом лагере, расположенном на территории Тибета на высоте 5150 метров над уровнем моря.

Проблема скопления мусора на Эвересте и в его окрестностях существует уже много лет, ситуация продолжает осложняться с ростом количества туристов и людей.

Большая часть туристов, желающих увидеть Эверест, приезжают в южный базовый лагерь, который расположен на территории Непала. Однако за последние годы количество туристов, желающих посмотреть на Эверест с северной стороны, значительно увеличилась и продолжает расти.

В северо базовый лагерь, который расположен на территории Китая, можно доехать на машине, тогда как в южной базового лагеря, расположенного в Непале, нужно добираться пешком, и путь к нему может занять около двух недель.

С 2014 года постановлением министерства туризма и гражданской авиации Непала было принято решение о том, что каждый альпинист, поднимается на Эверест, по возвращении должен забрать со склона горы весь свой мусор.

По данным Китайской ассоциации альпинизма, в 2015 году северный базовый лагерь посетило около 40 000 человек. Абсолютный рекорд был побит в сезон 2016-2017 гг. С непальской стороны: северный базовый лагерь тогда посетили 45 000 человек.

Заявление властей о том, что базовый лагерь будет закрыт для туристов, была опубликована на сайте администрации Тибетского автономного района в декабре прошлого года. В заявлении говорится, что прошлой весной с Эвереста было вывезено почти 9 тонн мусора 5,2 тонны бытовых отходов, 2,3 тонны человеческих фекалий, а также одна тонна альпинистского снаряжения - выброшенного или потерянного отшедшими.

В январе власти Китая сообщили, что ограничат количество выдаваемых разрешений на восхождение на Эверест до 300 в год. В 2018 году на вершину Эвереста поднялся более 800 человек: 563 человека совершили восхождение со стороны Непала, еще 240 - со стороны Китая.

В этом году власти планируют доставить вниз тела альпинистов, погибших на высоте более 8000 метров над уровнем моря в так называемой зоне смерти, где концентрация кислорода в воздухе недостаточно для поддержания жизни человека. В условиях, в которых приходится работать туристам и альпинистам на такой высоте - разреженный воздух, сильные ветры и очень низкая температура - спустить тела погибших вниз силами альпинистов невозможно. Поэтому тела погибших могут оставаться в зоне смерти несколько, а то и десятки лет.

Напомним, члены франко-непальского экспедиции в мая 2017 года собрали на склонах Эвереста более пяти тонн мусора - газовых баллонов, палаток, консервных банок и пластика. "Генеральная уборка" длилось 38 дней.