Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доступ врачей к Грибу и Вышинскому должен быть синхронным, - Денисова

Доступ врачей к Грибу и Вышинскому должен быть синхронным, - Денисова
Фото: facebook.com | Ігор Гриб
Украина готова обеспечить доступ врачей к обвиняемому в госизмене руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского только в случае синхронного доступа медиков к украинскому политзаключенного Павла Гриба.

Об этом сообщила в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая сегодня в Брюсселе встретилась с директором Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ Люком Девинем и начальником отдела РФ Европейской службы внешнего действия по работе с государствами Восточного партнерства и РФ Дирком Шубелем.

"Люк Девин сообщил мне, что недавно его представители встретились с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Во время встречи речь шла о возможности доступа врачей к Кириллу Вышинскому, который подозревается в совершении государственной измены. Украинская сторона готова обеспечить эти условия только по возможности синхронного доступа врачей к украинскому политзаключенному Павлу Грибу, который находится в сверхкритическом состоянии", - написала она.

По ее словам, во время разговора европейские дипломаты заверили, что ЕС имеет четкую позицию относительно украинских военнопленных.

"Они убеждены, что наши моряки имеют право на защиту согласно нормам международного гуманитарного права. Также ожидают от РФ предоставления надлежащей медицинской помощи раненым и беспрепятственного доступа к ним консульских сотрудников", - отметила омбудсмен.

Она отметила, что основным требованием к РФ остается немедленное и безусловное освобождение 24 захваченных военнопленных моряков, что предусмотрено Третьей Женевской Конвенцией.

"Европейский Союз также имеет неизменную позицию относительно свободного прохода всех судов через Керченский пролив", - добавила Денисова.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ продлил на 6 месяцев арест похищенного в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба, которого в России обвиняют в терроризме. Министерство иностранных дел Украины в связи с этим выразило протест.

Павла Гриба задержали в Минске 24 августа прошлого годаОн поехал туда, как утверждает, на встречу с девушкой. После задержания Павел исчез, и только 7 сентября нашелся в СИЗО Краснодара. ФСБ выдвинуло ему обвинения в подготовке теракта.

Также, Украина сообщила партнерам по ЕС о критическом состоянии здоровья политзаключенного Павла Гриба.