Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказала украинскому консулу в посещении Павла Гриба

Россия отказала украинскому консулу в посещении Павла Гриба
фото:Укринформ
Министерство иностранных дел Украины заявляет, что российская сторона отказала украинскому консулу в доступе к политзаключенному украинцу Павлу Грибу.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с получением 29 января 2019 года отказа российской стороны в предоставлении консулу Украины разрешения на посещение незаконно осужденного в РФ гражданина Украины Павла Гриба", - говорится в официальном комментарии МИД Украины.

МИД считает эти действия российских властей нарушением взятых на себя международных обязательств, в том числе предусмотренных ст. 13 Консульской конвенции между Украиной и Россией. Украина считает такие действия России сознательными и направленными на сокрытие истинного положения здоровья Гриба.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ продлил на 6 месяцев арест похищенного в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба, которого в России обвиняют в терроризме. Министерство иностранных дел Украины в связи с этим выразило протест.

Павла Гриба задержали в Минске 24 августа прошлого годаОн поехал туда, как утверждает, на встречу с девушкой. После задержания Павел исчез, и только 7 сентября нашелся в СИЗО Краснодара. ФСБ выдвинуло ему обвинения в подготовке теракта.