Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДТЭК Ахметова обвинил госкомпанию в нарушениях с поставками угля

ДТЭК Ахметова обвинил госкомпанию в нарушениях с поставками угля
Фото: из свободных источников
Государственная компания Центрэнерго, начиная с декабря 2017 года, нарушает условия модели встречных поставок угля с ДТЭК, которая работала в течение последних лет.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ДТЭК.

"С декабря существующая модель (модель сокращения логистических затрат, при которой ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольеуголь поставляют уголь на ТЭС Центрэнерго, а госшахты западного региона - на ТЭС ДТЭК Западэнерго) возбуждено Центрэнерго. Компания отказывается покупать уголь ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольеуголь", - сообщили в ДТЭК.

В пресс-службе холдинга добавили, что, несмотря на прекращение закупок угля со стороны Центрэнерго, ДТЭК еще долго продолжал покупать уголь государственных шахт Львовско-Волынского бассейна, рассчитывая на восстановление встречных поставок.

Модель встречных поставок экономически оправдана и мы готовы продолжать по ней работать. В то же время одностороннее длительное невыполнение поставок со стороны Центрэнерго заставляет нас перенаправить тот объем угля, который закладывался для государственных ТЭС, с востока страны на свои западно электростанции, - резюмировали в ДТЭК.

По данным холдинга, объемов добычи ДТЭК угля газовой группы достаточно для обеспечения потребностей собственных ТЭС.

Как сообщалось, Центрэнерго эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.

ДТЭК Западэнерго эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС, а также Ладыжинскую ГЭС (7,5 МВт) суммарной установленной мощностью 4668,5 МВт. Структурам СКМ Рината Ахметова принадлежит 97,2% акций ДТЭК Западэнерго.

Ранее сообщалось, что ДТЭК Ахметова станет 100-процентным владельцем акций "Донецкоблэнерго".