Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дубилет назвал топ-5 задач министра Кабинета министров

Дубилет назвал топ-5 задач министра Кабинета министров
Фото: Экономическая Правда
Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет назвал своими приоритетными задачами: тотальную диджитализацию Кабмина, реорганизации структуры министерств, объединение реестров личных данных, реформу Государственной службы статистики и переписи населения.

1. Тотальная диджитализация.

"Нужно упростить, дерегулировать все, что возможно, а то, что останется - перевести в электронную форму. Это позволит сделать все процессы эффективнее и прозрачнее.

Я надеюсь, что к концу 2019 года мы переведем практически все ключевые процессы в секретариате Кабмина и, возможно, еще в паре министерств, будут участвовать в пилоте. В течение первого полугодия 2020 распространим это на все министерства " , - сказал Дубилет, сообщает " Экономическая правда ".

2. Реорганизация министерств.

"Мы хотим сделать структуру министерств более плоской, то есть сократить количество уровней иерархии и централизовать все второстепенные функции", - заявил министр.

"Мы выделили около 19 направлений (например отдел кадров, бухгалтерия, защита труда, антикоррупционный департамент и тд. - ЭП), которые можно централизовать, чтобы министерства занимались своей непосредственной задачей - формировали и реализовывали политику.

Я рассчитываю, что мы сможем правильно их объединить, возможно, выделить для них какие-то здания отдельно от Грушевского. А на Грушевского нужно собрать как можно больше ключевых министерств, которые формируют политику " , - подчеркнул Дубилет.

3. Объединение реестров персональных данных.

"Объединение реестров - это один из топ-проектов. У нас сейчас много разрозненных реестров, и мы хотим сделать так, чтобы по украинцам был единый реестр. Это можно сделать на базе того же реестра МВД, потому что они выдают паспорта, и там сейчас довольно полная информация о гражданах.

"Моя мечта заключается в том, чтобы вам не нужно было, условно говоря, заполнять какие-то документы, чтобы пройти регистрацию в каком госоргане или даже коммерческой структуре, например, в банке.

Для этого нужно создать единый реестр, чтобы вокруг него правильно строить все сервисы ", - резюмировал Дубилет.

4. Реформа Государственной службы статистики.

20 октября, Кабмин отдал Госстат в управление Дубилету. По его словам, данное решение "имеет смысл, учитывая, что одним из моих задач на ближайшее время будет установка и подсчет KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели эффективности - ред.) Для всех ключевых органов власти.

Мы это собираемся делать в том числе на базе Госкомстата " , - заявил он.

5. Перепись населения.

"Перепись населения достаточно большой и дорогой проект. На него в бюджете на следующий год выделено 3400000000 грн - огромные деньги. Я надеюсь, мы сможем найти способ собрать данные о населении намного дешевле", - сказал министр Кабинета министров.

Дубилет заявил, что перечислил только небольшую долю проектов. Среди других он выделил отказ от правительственных газет, публикующих законы.

"Например, я хочу закрыть газеты" Урядовый курьер "и" Голос Украины ", потому что публикация законов на бумаге - это же какой-то средневековый архаизм. Делать это, вместо того, чтобы публиковать на сайте и не ждать выхода в печать", - считает министр Кабинета министров.