Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда проанализирует закон, запрещающий "бандеровскую идеологию"

Дуда проанализирует закон, запрещающий
Анджей Дуда. Фото: agencja gazeta
Президент Польши Дуда тщательно проанализирует законопроект, предусматривающий уголовное наказание за высказывания о причастности поляков к Холокосту и пропаганду так называемой "бандеровской идеологии".

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Кшиштоф Лапиньский, передает Радио Польша.

"В этой ситуации нужно руководствоваться эмоциями. Одновременно польская сторона должна последовательно бороться за правду. В течение многих лет слишком часто мы слышали ложь о т. н. польских лагерях смерти. Мы не можем позволить, чтобы происходили подобные вещи, и именно для того нужен этот закон. Он никак не касается научных исследований или, не приведи господи, фальсификации правды о Холокосте ", - сказал Лапиньский.

Напомним, что 26 января  Сейм Польши принял поправку к закону об Институте национальной памяти, которая запрещает так называемую "бандеровскую идеологию".

Согласно законопроекту, за использование выражения "польские лагеря смерти" будет грозить штраф или лишение свободы на три годаЗакон касается преступлений нацизма и коммунизма, поправки предусматривают также уголовную ответственность за пропаганду так называемой "бандеровской идеологии".

В связи с этим МИД Украины выразило обеспокоенность, заявив, что Польша пытается изобразить украинцев "преступными националистами".

МИД Израиля также вызвало заместителя посла Польши в Тель-Авиве для объяснений в связи с изменениями в закон об Институте национальной памяти.