Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуров планирует создать новую соцсеть

Дуров планирует создать новую соцсеть
Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров, которого накануне уволили с должности гендиректора, объявил, что, скорее всего, займется созданием новой мобильной социальной сети за пределами России.

Об этом он сказал в комментарии изданию TechCrunch.

"Я сейчас не в России и не планирую возвращаться. К сожалению, сейчас эта страна не совместима с интернет-бизнесом", - заявил Дуров.

Никаких подробностей о новой соцсети Дуров не рассказал.

Издание предполагает, что она будет основываться на разработках, заложенных при создании интернет-мессенджера Telegram, который Дуров запустил летом прошлого года.

ЧИТАЙТЕ: Сеть "ВКонтакте" перешла под контроль друзей Путина

Об освобождении Павла Дурова с должности генерального директора основанной им соцсети компания заявила в понедельник, 21 апреля.

Дуров написал заявление об увольнении еще 21 марта и объявил об этом 1 апреля, однако позже он назвал это первоапрельской шуткой. При этом журнал Forbes сообщал, что Дуров направил членам совета директоров компании письмо, в котором отозвал заявление об увольнении.

"Поскольку до меня дошли сведения, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я имею намерение остаться и работать генеральным директором", - написал Дуров в объяснении.

Однако, как заявил исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев, свое заявление Дуров так и не отозвал, в связи с чем менеджмент компании принял решение о его увольнении с 21 марта (через 30 дней после подачи заявления).

В январе стало известно, что Дуров продал свою долю в соцсети. Владельцем акций основателя соцсети стал Иван Таврин - гендиректор "Мегафона" и совладелец (вместе с Алишером Усмановым) телевизионного холдинга ЮТВ.

Позже Дуров заявил, что был вынужден продать акции за того, что ФСБ оказывала на сотрудников соцсети давление после отказа раскрывать информацию о создателях групп, посвященных протестам в Украине, а также блокировать антикоррупционную группу Алексея Навального.