Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двое моряков судна "ЯМК-0041" вернулись в Украину

Двое моряков судна
Фото: hromadske.radio
Украинские моряки судна "ЯМК-0041" Руслан Кондратюк и Андрей Морозов, которые более полугода находились в плену РФ, получили статус пострадавших в уголовном производстве.

После возвращения на материковую часть Украины с моряками провели "соответствующие следственные и процессуальные действия", сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Следственный отдел Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе проводит досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконного лишения свободы членов экипажа рыболовного судна "ЯМК-0041" по предварительному сговору группой лиц, с применением оружия и угрозой применения насилия, а также захват указанного морского судна представителями незаконно созданных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым.

10 сентября 2018 года российские оккупанты задержали двух граждан Украины - рыбаков, которые пришвартовались на моторной лодке у береговой линии озера Сиваш в районе села Стефановка Джанкойского района. Руслан Кондратюк и Андрей Морозов - жители села Стрелковое. В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что рыбаки попали на территорию оккупированного Россией Крыма из-за проблем с двигателем лодки. Моряков освободили во вторник, 7 май 2019 года.

Напомним, что Международный трибунал по морскому праву рассмотрит дело против России из-за захвата украинских моряков.