Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двух российских журналисток не пустили в Украину

Двух российских журналисток не пустили в Украину
Фото: ukrinform.ua
Украинские пограничники не пропустили в страну двух российских журналистов. Одной из них является главный редактор интернет-издания "Такие дела" Анастасия Лотарева

"Красивый город Киев, замечательный аэропорт" Жуляны ", жаль, депортируют меня с него после двух часов ожидания в не менее прекрасный город Минск.« Не подтверждена цель визита ", хотя ехала по приглашению от общественной организации.

Два часа расспрашивали (очень вежливо) о Голодоморе, украинских моряков и "Боинг". Также в память "Мемориала" очень напряглись, перепутав его с "Бессмертным полком" и ОБД "Мемориал" , - написала Лотарева в Facebook.

Не смогла попасть на территорию Украины и корреспондент "Дождя" Евгения Зобнина. На сайте телеканала говорится, что она прилетела по приглашению правозащитного центра "Мемориал", Луганского областного правозащитного центра "Альтернатива" и немецкой организации DRA для участия в блог-туре по Донбассу. Из Киева Зобнина имела вечером 4 декабря выехать в Краматорск.

В аэропорту Киева с журналисткой провели собеседование. Зобнина спросили, кто организатор ее поездки и за чей счет она приехала в Украину. Кроме того, у нее поинтересовались, освещала она темы, связанные с Крымом и строительством Крымского моста, была на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и знала о введении военного положения. В итоге Зобнина отказали во въезде из-за того, что она не смогла подтвердить цель визита.

Напомним, что Украина на время военного положения  не пропустит на свою территорию  россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет за незначительным исключением.

Добавим, что Госпогранслужба Украины  приняла решение закрыть въезд в Крым для всех иностранцев .