Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Двум топменеджеров ДТЭК выдвинули подозрения по делу "Роттердам +"

Двум топменеджеров ДТЭК выдвинули подозрения по делу
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро возбудило дела в отношении двух топменеджеров компании ДТЭК, которая принадлежать Ринату Ахметову. Одному из них суд уже избрал меру пресечения в виде залога на 10 млн грн.

Согласно сообщению, 14 августа суд избрал меру пресечения для генерального директора "ДТЭК Востокэнерго" Бориса Лесного в виде залога 10 млн грн, сообщает "Общественное".

Кроме этого, подозреваемым объявили еще одного из топменеджеров компании - директора "ДТЭК Сети" Ивана Гелюха. Ему заседания суда пока не назначили.

Отметим, что менеджеров ДТЭК подозревают в нанесении государству ущерба на общую сумму 18,87 млрд грн из-за введения формулы расчета стоимости тепловой энергии, известной как "Роттердам+".

Напомним, что 8 августа НАБУ объявило о подозрении шести лицам в нанесении государству ущерба на 18,87 миллиарда гривен через формулу "Роттердам+"Среди обвиняемых - бывший руководство НКРЕКП и менеджеры "ДТЭК" Рината Ахметова.

В ответ на обвинения НАБУ бывший глава НКРЕКП Дмитрий Вовк сообщил, что история "Роттердам+" - это  "раскрученный медийно-юридическая пузырь".

В "ДТЭК" заявили, что введение формулы ценообразования на тепловую электроэнергию позволило "установить прозрачные правила работы на оптовом рынке электроэнергии, ранее буди отсутствуют".

Ранее представитель президента в Кабмине заявил, что формула "Роттердам +" не действует в Украине с конца мая.

Он также напомнил, что президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, которым предлагает заменить формулу "Роттердам+" на "Роттердам-", исключив из нее стоимость доставки угля из порта города Роттердам.

Отметим, что формула "Роттердам+" потеряла свою актуальность после введения нового рынка электроэнергии 1 июля 2019 года. Так, в условиях рынка, цена на тепловую электроэнергию устанавливает не регулятор, а сам рынок, то есть спрос и предложение.