Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В деле "Роттердам +" сообщили подозрения экс-главе НКРЕКП и еще пяти лицам

В деле
Дмитрий Вовк. Фото: patriot.donetsk.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении шести лицам, в частности бывшему председателю и члену НКРЕКП, по так называемому делу "Роттердам +"

"8 августа сообщено о подозрении 6 лицам, среди которых бывшие председатель и член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, злоупотребление которые нанесли более 18000000000 868000000 гривен убытков", - говорится в сообщении САП, информирует УП.

Четверо других подозреваемых (начальник отдела НКРЕКП, руководитель управления НКРЕКП, заместитель коммерческого директора одной из частных компаний группы - ключевого оператора рынка теплогенерации Украины и директор департамента одной из компаний указанной группы) сейчас находятся за пределами Украины. Им сообщили о подозрении заочно и вызвали для проведения следственных и процессуальных действий.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, повлекшее тяжкие последствия).

Расследование установило, что экс-глава и экс-член НКРЕКП по предварительному сговору с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт, так называемую "формулу Роттердам +".

Этим документом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии в Оптовый рынок электрической энергии, чем нанесли государству ущерб на 18,9 миллиарда гривен.

Досудебное следствие в производстве продолжается. Сейчас НАБУ устанавливает всех лиц, причастных к совершению преступления и принимает меры для возмещения причиненного вреда.

Напомним, что ррезидент Украины Владимир Зеленский внесет в парламент законопроект, которым планируется ввести новую формулу ценообразования на электроэнергию товары теплоэлектростанциями. Название формулы - "Роттердам-".