Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Диверсанты ввозили в Украину уран, чтобы создать ядерную бомбу, - СБУ

Диверсанты ввозили в Украину уран, чтобы создать ядерную бомбу, - СБУ
Фото: thekievtimes.ua
В Черновицкой области Служба безопасности Украины задержала 9 человек, которые перевозили радиоактивное вещество весом 1,5 кг из самопровозглашенной Приднестровской Республики.

Об этом на брифинге в Киеве заявила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Как она сообщила, среди девяти задержанных - восемь являются гражданами Украины и один - гражданин России. Марина Остапенко сообщила, что они перевозили опасное радиоактивное вещество с возможным содержанием урана 235 весом около 1,5 кг. Двигались задержанные на автомобиле с иностранными номерами из самопровозглашенной Приднестровской Республики.

По ее словам, вещество находилось в контейнере кустарного производства.

Марина Остапенко подчеркнула, что во время следствия СБУ предполагает, что преступная группа перевозила урановое вещество на территорию Украины для того, чтобы создать "грязную бомбу" и использовать ее во время массовых акций в юго-восточных регионах Украины для дестабилизации социально-политической ситуации в государстве.

Напомним, сегодня, 5 мая, СБУ предупреждала, что диверсионная группа "Стрелка" (Игоря Гиркина) планирует похитить взрывчатку из шахт для того, чтобы подорвать Карловское водохранилище.

ЧИТАЙТЕ: Сепаратисты совершают мародерство в Донецкой прокуратуре

Шахтеров запугивают шахтеров "Правым сектором".

"Сепаратисты говорят, что бойцы "Правого сектора" планируют забрасывать гранатами шахты вместе с шахтерами, которые работают внутри", - заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Таким образом, по ее словам, сепаратисты подстрекают к забастовкам шахтеров.

Представитель ведомства также сообщила о новом виде "подрывной деятельности диверсантов". Идет речь о том, что они раздают отравленные продукты питания и напитки украинским военным и местному населению.

"К тому же террористы используют в отрядах так называемой "самообороны" женщин в качестве живого щита", - резюмировала пресс-секретарь СБУ.

ЧИТАЙТЕ: В Луганске боевики похитили миллион гривен

Вчера, 4 мая в Минобороны сообщили о том, что сепаратисты на востоке Украины раздают отравленную пищу.

3 мая около 15.00 на блок-пост военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые дислоцируется в поселке Рыбачье Донецкой области, приехали несколько граждан, якобы, с целью оказать посильную помощь военнослужащим. Люди привезли продукты питания.

Позже выяснилось, что пища содержала вещество, которое вызвала сонливое состояние у силовиков. За полчаса около 20 неизвестных на трех автомобилях подъехали к военнослужащих и, воспользовавшись беспомощным состоянием, взяли в плен 5 военных.

3 мая во время АТО украинским силовикам удалось обезвредить снайперские группировки диверсантов, а также предупредить попытку отравления воды в городе Горловка Донецкой области.