Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Дия" запустит "Статический QR" для бизнесменов

Фото: с общедоступного ресурса
Электронный сервис госуслуг "Дия" планирует запустить услугу "Статический QR", чтобы предприниматели могли создать QR-код, с помощью которого клиенты смогут передавать онлайн цифровую копию документа для подтверждения личности.

Об этом сообщает вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram, пишет "Экономическая правда".

Федоров сообщил, что на выходных заселялся в отель и на просьбу предоставить документы показал "Дия" - и "в очередной раз менеджер сфотографировал экран телефона".

Министр считает, что потом менеджер распечатал фото и приобщил к чеку, а это "непрактично, неорганического и неэстетично".

"На Diia Summit скоро мы представляем услугу "Статический QR". Любой предприниматель сможет создать QR, разместить его на удобном месте. Клиент, наведя на него, получит сообщение с просьбой подтвердить передачу цифровой копии документа. Подтвердив политику конфиденциальности в один клик, администратор получит на почту цифровую копию документа. Не нужно ничего ксерокопировать, фотографировать, переписывать (и такое я видел). Это будет новый этап развития цифровых документов в стране, которая станет первой в мире, где электронный паспорт будет приравнен к обычному", - отмечает министр.

Читайте также: ИТ-индустрию переведут на спецрежим: что в новой версии "Дия City" и как это может изменить рынок