Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дия.City: ИТ-бизнес поддерживает налоговые ставки финального законопроекту

Дия.City: ИТ-бизнес поддерживает налоговые ставки финального законопроекту
Фото: с общедоступного ресурса
ИТ-бизнес поддерживает налоговые ставки, вошли в финальный вариант законопроекту о специальном налогового режима Дия.City, такую нагрузку сможет стимулировать развитие ИТ-сферы и в дальнейшем.

Об этом говорится в Прессрелизы Европейской бизнес ассоциации, отмечает "Экономическая правда".

Так, в компромиссном варианте всех обсуждений относительно оптимальных налоговых ставок для ИТ-индустрии налоговую нагрузку с одного специалиста по гиг-контракту будет следующим:

  • ставка 5% налога на доходы физлиц;
  • 1,5% военного сбора;
  • единый соцвзнос на уровне 22% с минимальной зарплаты.

Ранее комитет рекомендовал Верховной Раде принять этот законопроект за основу при условии исправления проблемного вопроса ЕСВ. Сейчас из-за механической ошибки его размер не подвязывается к "минималки"

"ИТ Комитет Ассоциации поддерживал и поддерживает указанные налоговые ставки, задекларированные в законопроекти №5376, ведь такой уровень нагрузки, по мнению экспертов Ассоциации, является оптимальным и должен сохранить существующие темпы роста индустрии, а также стимулировать ее в дальнейшем развитии", - говорят в ЕБА .

Однако в Ассоциации также указывают на два замечания до финального текста. Первое касается увеличения порога с 1 млн грн до 7 млн ​​грн для целей обязательной регистрации плательщиками НДС.

Также, по мнению Ассоциации, стоит установить 5% -оподаткування НДФЛ не только для заработной платы, но и на другие выплаты (премии, бонусы и т.д.).

Кроме этого, ИТ Комитет Ассоциации надеется, что размеры указанного в проект №5376 налоговой нагрузки (5% + 1,5% + 22% с мин.ЗП) все же будет сохранено в течение задекларированных 15 лет.

Напомним, что в приложении "Действие" появились новые услуги, в частности регистрация физического лица-предпринимателя, уплата налогов и изменение места регистрации.