Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Единственный Евромайдан будет на Майдане Независимости

Единственный Евромайдан будет на Майдане Независимости
Лидеры оппозиции обратились к митингующим на Европейской площади с заявлением об объединении сил в выступлениях за подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - слиться в один объединенный Евромайдан в Киеве.

Участников Евромайдана на Европейской площади выстроились в колонны, что бы осуществить переход на Майдан Независимости.

"Там будут работать все службы жизнеобеспечения, там будет комендатура. Там - сердце Украины. Поэтому сейчас мы все идем туда", - заявил со сцены Майдана его комендант Андрей Парубий.

До сих пор в Киеве было два митинга - один базировался на Европейской площади, и его организаторами была оппозиция. Другой - на Майдан Независимости. Его создали студенты, и там не было партийной символики.

"Пятидневные переговоры завершились успехом: все политические силы на Европейской площади спускают свою символику и идут на единый Евромайдан  - на Майдан Независимости. Это маленькая победа здравого смысла", - написал на своей странице в Facebook журналист и активный участник событий на Евромайдане Мустафа Найем.

Выступая перед митингом, лидеры оппозиции заявили, что власти пытались разъединить украинцев, манипулируя темой двух площадей. Чтобы не дать им такой возможности, было решено объединить усилия.

Лидер ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк зачитал обращение Юлии Тимошенко, которое передала ее дочь.

В обращении Тимошенко призывает:

"Ради нашей цели, ради нашего единства, ради нашей силы и нашей победы, я от всего сердца прошу все политические силы убрать партийную символику, партийные флаги, палатки, лозунги. Все, что мешает нашему абсолютному единству, должно быть немедленно убрано! Сделайте даже больше, чем требует общественная площадь.

Нам нужен результат -  Соглашение об ассоциации, а не процесс партийных соревнований. Радуйтесь и гордитесь тем, что вы украинцы, что вы делаете историческое дело, что у вас есть все шансы стать успешной страной в составе Европейского Союза ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС  Лидер ВО «Свободы» Олег Тягнибок отметил, что власть постоянно стравливали Кличко, Тягнибока и Яценюка. "Они нас провоцировали, но им не удалось нас рассорить, мы едины в выступлении против режима Януковича. Теперь, когда они увидели, что нас не расколоть, что мы - «Свобода», УДАР и «Батькивщина» - патриотические, государственные политические силы, которые способны объединиться и скоординироваться ради единой цели, они зубы обломали об нас", - заявил Тягнибок.

Руководитель "Свободы" добавил, что это власти начали раскручивать тему о якобы два майдана. "Мы поломаем их планы. Сделаем один майдан, сейчас ", - сказал он.

По партийной символики Тягнибок отметил: "Партийная символика - это политическое требование, демонстрации от партии. Партии сейчас на улице и требования у нас одни: подписание ассоциации - раз, отставка правительства - два, импичмент Президент а - три. Мы оставляем эти политические требования, и едем в Вильнюс, нас делегировал Майдан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Европарламент предупредил Януковича о последствиях за разгон Майдана

Лидер Гражданской инициативы Третья Украинская Республика Юрий Луценко отметил, что украинцы не раз терпели поражение, потому Украину делили. Целью этого было грабить." Сегодня власть использует эту технологию: разделить Украину и грабить, разделить площади и властвовать. У 80% украинцев есть только одна проблема - это Янукович. Банду вон! "

Он призвал киевлян каждый вечер выходить на Евромайдан, что бы "кошмар Януковича оправдался: одна команда, один план, одни действия".

Депутат Вячеслав Кириленко отметил, что перенос Евромайдана на Майдан Независимости означает, что "мы укрупняем свои силы, единственным плацдармом евронаступления будет Майдан Независимости".