Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Египтян возмутил поступок Месси с пожертвованными бутсами

Египтян возмутил поступок Месси с пожертвованными бутсами
Форвард сборной Аргентины Лионель Месси разулся во время телепрограммы в прямом эфире арабского канала MBC и выставил на благотворительный аукцион пару своей футбольной обуви. Это оскорбило многих в Египте, где символ ботинка означает высшую степень презрения.

Член парламента Египта Саид Хасасин назвал действия футболиста оскорблением. Он снял свой ​​ботинок во время другой передачи и заявил: "Египет никогда так не оскорбляли в течение семи тысяч лет. Я ударю тебя ботинком, Месси! Это мой ботинок - я жертвую его Аргентине".

 

 

Представитель Футбольной ассоциации Египта Азми Мегахед также выразил протест: "Я возмущен. Раз он хочет нас унизить, то пусть наденет эти бутсы на голову себе и своим фанатам. Нам не нужны его бутсы. Отдай их своей стране - в Аргентине много нищих", информирует Euronews.

За Месси вступился экс-игрок сборной Египта Мидо: "Самое ценное, что есть у писателя, - перо. Самое дорогое, чем владеет футболист, - его обувь", - написал он в Twitter.

 

blockquote class="twitter-tweet" data-lang="ru">

"The most precious thing the writer owns is his pen… and the most precious thing the footballer owns is his shoes."-@midoahm #Messi

— Footybedsheets (@_shireenahmed_) 29 марта 2016 г.  

Среди других твитов и такой: "башмак для Египта - с носками или без них ..".

 

 

 

Певец и композитор Амир Ид: "То, что поднялось вокруг Месси - это стыд. Клянусь, это глупая идея средств массовой информации и всех, кто жаловался генеральному прокурору. Надеюсь, что мы можем прожить хоть одну неделю без скандалов в Египте".

 

 

 

Журналист Эль-Шаркави, который брал интервью у Месси, также поддержал его: "Я шокирован тем, что случилось. Месси не говорил, что жертвует бутсы на благотворительность именно в Египте".

Традиция бросания обувью получила распространение, некоторые примеры из недавнего прошлого:

В свое время у президента США Джорджа Буша-младшего во время пресс-конференции в Багдаде ботинок бросил журналист египетской телекомпании, которая купила ему за это дом, пока он был под стражей.

Турецкий студент бросил ботинком в тогдашнего директора Международного Валютного Фонда Доминика Стросс-Кана во время его лекции в Стамбульском университете, а немецкий студент - у тогдашнего премьер-министра Китая Вэня Цзябао во время его выступления в Кембридже.

Кроссовок не долетел несколько метров до трибуны, с которой когда-то на предвыборном митинге выступал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Ботинком бросали в бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили в поселке на границе с Абхазией и портрет украинского президента Виктора Ющенко в Москве.

Напомним, недавно нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси подарил две футболки и мяч мальчику Муртазу из Афганистана, который стал известным в сети благодаря самодельной "футболке", сделанной из пластикового пакета.