Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономика США упала больше всего со времен Второй мировой

Экономика США упала больше всего со времен Второй мировой
Фото: из открытых источников
ВВП Соединенных Штатов, одной из крупнейших экономик мира, в кризисном 2020 году сократился на 3,5% - это наибольшее падение с 1946 года.

В то же время, восстановление Штатов после пандемии замедлился в последнем квартале года, когда стремительный рост случаев заражения коронавируса повлекло новую остановку экономической активности, сообщает "Экономическая правда".

Объемы производства в годовом измерении за последние три месяца выросли на 4%, что значительно меньше показателей третьего квартала 2020 года. Это также хуже прогнозов ряда аналитиков. В сравнении с 2019 года, в последнем квартале экономика сократилась на 2,5%.

Несмотря на постоянный рост безработицы и скачок в уровне бедности, экономика страны пострадала меньше, чем многие другие страны в мире.

Также 2020 стал для США первым со времен Великой рецессии 2008-2009 годов, который завершился спадом экономики.

Поскольку вирус до сих пор остается вне контроля, экономисты ожидают дальнейшего замедления роста в первом квартале 2021 года. Впоследствии, с появлением дополнительных финансовых стимулов и распространением прививок, экономика возобновит темпы роста до лета.

Напомним, что в Конгрессе одобрили план Байдена поддержки экономики США на 1,9 триллиона