Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономика Украины способна за 15 лет достичь уровня Польши, - бизнес-омбудсмен

Экономика Украины способна за 15 лет достичь уровня Польши, - бизнес-омбудсмен
Фото: с открытых источников
Бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий считает, что при определенных условиях экономика Украины способна за 15 лет достичь уровня Польши.

Свенчицкий уверен, что Украина может быстрее экономически достичь уровня Польши, чем это прогнозирует Всемирный банк. В "РБК-Украина" отметили, что Всемирный банк ранее оценивал, что рост украинской экономики нынешними темпами позволит догнать Польшу только через 50 лет, передает LB.ua.

Бизнес-омбудсмен также добавил, что для ускорения экономического роста нужно добиваться независимости судов, искоренение коррупции и реализации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"В общем, если в стране политическая и экономическая обстановка будут стабилизированы, а экономика будет открыта для сотрудничества с другими странами, то понадобится буквально пятнадцать лет, чтобы Украина достигла уровня Польши", - подчеркнул Свенчицкий.

Он также отметил, что, согласно некоторым расчетам, экономическая польза полного открытия аграрного рынка ЕС для Украины будет выше, чем вся оказана помощь со стороны Брюсселя.

Напомним, что премьер-министр Алексей Гончарук заявил о том, что в 2023 году украинская энергосистема должна стать частью европейской энергосистемы.