Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономику России может ждать полный коллапс, - немецкий эксперт

Экономику России может ждать полный коллапс, - немецкий эксперт
Фото: twitter.com/vint_67
Руководитель немецкого института экономических исследований ifo Ханс-Вернер Зинн заявил, что российская экономика находится под угрозой краха.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

По мнению эксперта, подобный сценарий негативно отразится "не только на французских и австрийских банках, но и на немецкой промышленности".

Как считает Зинн, нынешних валютных резервов РФ хватит на то, чтобы обслуживать госдолг в течение двух лет. Кроме того, из-за падения цен на нефть о внешнеторговом профиците уже не может быть и речи, отмечает эксперт.

В конечном счете России придется радикально ограничить импорт, чтобы хотя бы предотвратить появление новых долгов, и это будет крайне негативно влиять на население страны, отмечает Зинн.

По его мнению, при таком развитии событий существует риск "опасной дестабилизации российского общества".

Напомним, новые санкции против России США ввели 12 сентября. В новый список санкций попали крупнейший банк России "Сбербанк", "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть". Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", чей гендиректор Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС. Теперь этим компаниям закрыт доступ на американский рынок капитала.