Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-депутат Ляшко подделал лотерейный билет с выигрышем - Новиков

Экс-депутат Ляшко подделал лотерейный билет с выигрышем - Новиков
Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков заявляет, что бывший народный депутат Олег Ляшко подделал лотерейный билет с выигрышем 571 тыс. грн.

Как передает Укринформ, об этом Новиков сообщил в интервью НВ.

"НАПК провело проверку, установило, что он (Ляшко - ред.) подделал выигрышный билет. Нам подтвердили, что не было такого билета. Было уголовное производство, он должен был быть привлечен к ответственности", - сказал глава НАПК.

По словам Новикова, если факта выигрыша действительно не было, то это свидетельствует о наличии преступления, предусмотренного статьей 366-2 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации)

Как сообщалось, Олег Ляшко в судебном порядке требовал отменить решение о результатах проверки его декларации за 2017 год. В этой декларации он также указал полученный в лотерею выигрыш на сумму 571 045 грн от предприятия "Украинская национальная лотерея" лото "Фаворит Спорт".

В ноябре 2020 году из решения Конституционного Суда от 27 октября Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суды ходатайства о прекращении производства по 62 делам о коррупционных правонарушениях. Среди этих дел было и производства по результатам проверки декларации Олега Ляшко.

Читайте также:  Полиция возбудила дело по факту драки Ляшко и Геруса