Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-глава УАПЦ Макарий отказался от звания "почетный гражданин Львова" из-за Филарета

Экс-глава УАПЦ Макарий отказался от звания
Фото: из открытых источников
Глава бывшей Украинской автокефальной церкви (УАПЦ) митрополит Макарий заявил, что не примет звание "почетный гражданин Львова" вместе с главой бывшей УПЦ Киевского патриархата Филаретом за "неповиновение" последнего Вселенскому патриархату.

Митрополит Филарет "не желает принять признанный Вселенской Патриархией митрополичий строй Православной Церкви Украины" , заявили в пресс-службе Львовской епархии УАПЦ.

"Именно нежелание снять патриарший куколь и стало причиной отсутствия архиереев 6 января в Константинополе. Митрополит Макарий, признавая решение Матери-Церкви отказывается от предложения мэра Львова г. Андрея Садового на получение звания почетного гражданина Львова вместе с Митрополитом Филаретом, который игнорирует решение Вселенской Патриархии" , - говорится в сообщении.

В то же время Садовой написал в Facebook , что его инициатива остается в силе.

"Сегодня получил заявление владыки Макария. Очень жаль, что такие вещи происходят среди высшего духовенства. Моя инициатива все же остается в силе" , - отметил глава Львова.

Напомним, что Президент Петр Порошенко  присвоил патриарху Филарету звания "Герой Украины" .

Президент Петр Порошенко заявил, что наградил высшим званием "Герой Украины" почетного патриарха Филарета, поскольку именно он заложил фундамент для создания в стране автокефальной церкви.