Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экспонаты "Скифского золота" вернутся в Киев в сентябре

Экспонаты
Фото: Allard Pierson Museum
Экспонаты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые сейчас находятся в Нидерландах, вернутся в Украину в сентябре.

Экспонаты попали в Европу из Крыма в то время, когда он еще не был оккупирован россиянами, передает телеканал новостей "24".

Сейчас самопровозглашенная власть полуострова вместе с Россией требует вернуть их. Впрочем, голландцы уже заявили, что драгоценности передадут в Киев.

Напомним, в конце марта украинское МИД направило Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возврат экспонатов с выставок крымских музеев, которые находились на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Амстердаме, Украине.

ЧИТАЙТЕ: В Крыму неизвестные захватили исламскую школу с учениками

Министр культуры РФ впоследствии заявил, что Россия будет рассматривать как хищение возврат скифского золота после выставки за рубежом не в Крым, а в Киев.

В Крыму 16 марта прошел "референдум" о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.