Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-регионал отсудил компенсацию за незаконное задержание в 2016 году

Экс-регионал отсудил компенсацию за незаконное задержание в 2016 году
Фото: www.luganews.com
Верховный Суд постановил выплатить 9,6 тыс. гривен морального ущерба бывшему депутату Верховной Рады Владимиру Медянику (фракция Партии регионов) за его незаконное задержание по подозрению в сепаратизме.

В августе 2016 года Медяника задержали правоохранители по подозрению в сепаратизме и терроризме. В октябре 2016 года уголовное производство против экс-депутата было закрыто в связи с отсутствием доказательств его вины, после чего нардеп подал в суд на Генеральную прокуратуру и Государственную казначейскую службу с требованием выплатить ему 1 млн гривен морального ущерба.

"В результате незаконных действий работников ГПУ истцу был причинен моральный вред, что проявилось в его душевных страданиях, у него ухудшились нормальные жизненные связи, усложнились семейные и соседские отношения, что негативно повлияло на состояние его здоровья", - говорится в материалах суда, информирует LB.ua.

В октябре 2017 года Печерский районный суд Киева частично удовлетворил иск экс-депутата, но обязал выплатить ему не 1 млн, а 9,6 тыс. гривен. Такой размер был рассчитан, исходя из сроков содержания под стражей Медяника.

Апелляционный суд оставил решение без изменений, но в марте 2018 года Госказначейство подало жалобу в Верховный Суд с просьбой отменить взыскание этих средств.

Верховный Суд остановил взыскание морального вреда на время рассмотрения иска. Кассационный административный суд Верховного Суда вынес вердикт только в феврале 2019 года. Он постановил оставить без удовлетворения жалобу Госказначейства и обязал немедленно выплатить Медянику 9,6 тыс. гривен.