Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-руководство "Электронмаш", которое обвиняют в хищениях, заблокировало работу завода

Экс-руководство
Фото: spfu.gov.ua
В Киеве полностью заблокирована работа государственного предприятия "Электронмаш", которое специализируется на поставке электрооборудования для общественного транспорта и ветряных установок.

Предприятие блокирует организованная преступная группа во главе с бывшим директором Виктором языке (освобожден от должности в марте этого года) и заместителем директора-главным бухгалтером Владимиром Теслюк (вопрос о его увольнении сейчас на рассмотрении Минэкономразвития), сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины , которому подчинен завод.

Сотрудники захватили ряд служебных помещений предприятия и не допускают к документам министерскую комиссию, созданную в ответ на обращение СБУ, которая должна провести инвентаризацию имущества и обязательств госзаводов.

Несмотря на сопровождение силовиков, 18 октября комиссия физически не допустили к работе. При этом в предыдущие визиты ревизоры уже выяснили, что часть бухгалтерских документов и жестких дисков компьютеров, которые они имели изучить в течение проверок, уничтожено.

Экс-директор завода Язык и несколько других руководителей являются фигурантами расследования СБУ о злоупотреблении служебным положением, отмечают в министерстве. По данным правоохранителей, с 2000 года подозреваемые незаконно присвоили государственное имущество на сумму более 60 млн гривен и передали из государственной собственности помещения площадью почти 90 тыс. Кв. м частному предприятию родственника Виктора языках. Всего речь идет о 22 отчуждены объекты недвижимости. При этом вопреки нормам законодательства передача недвижимости не согласовывалась с Фондом госимущества Украины.

Среди других обвинений - закупки товаров и услуг с нарушениями по завышенным ценам и у структур, которые тоже связаны с экс-директором.

По словам нынешнего директора "Электронмаша" Дмитрия Бондарчука, которого назначили на должность в сентябре этого года, его тоже физически не пускают на рабочее место. Курирует блокаду госпредприятия главбух Теслюк.

"Захудалой сотрудникам, которые годами сидят без работы, пообещали золотые горы и заставили их мешать работе государственных органов, выставив министерство врагом" , - заявил Бондарчук.

"Я советую им сначала ознакомиться с выдвинутыми СБУ подозрениями и изучить декларацию Теслюка, семья которого за не самых доходов за последние десять лет приобрела множество квартир и земельных участков в Киеве и в области. И уже после этого делать выводы о том, стоит ли ему доверять и который в действительности вдохновляет " , - добавил он.

ГП "Электронмаш" создано на базе завода электронных вычислительных машин в 1965 году, специализируется на поставке комплектующих и готовой вычислительной техники и электронной продукции. Предприятие выпускает приборы питания бортовых электросетей городского транспорта: троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских вагонов железной дороги, а также бытовые счетчики газа, контрольно-кассовые аппараты для предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг, электронное оборудование для управления ветровыми электрическими установками.