Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-заместителя главы Укргазбанка отправили под суд

Экс-заместителя главы Укргазбанка отправили под суд
Фото: gettyimages.com
Прокуратура 9 января передала в суд дело против заместителя председателя правления Укргазбанка Алексея Омельяненко и бывшего заместителя директора киевской региональной дирекции этого банка.

Следствие считает, что преступная деятельность этих лиц заключалась в организации растраты чужого имущества путем предоставления кредитных средств в размере 100 млн грн подконтрольном фиктивном предприятию без намерения их возвращать, сообщила пресс-служб а Национальной полиции, которая принимала участие в расследовании производства.

В судебном реестре сказано, что дело касается завладения фирмой "Укрконцепт" земельным участком площадью 0,8562 га на улице Январского Восстания, одиннадцатый лет. "Б" (сейчас это улица Мазепы), которая была в ипотеке банка. Взятый в банке кредит был использован для вывода земли из-под залога.

13 апреля 2018 бывшему топ-менеджеру банка сообщили о подозрении по ч.3 ст.27, ч.2 ст. 28 ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 (кража) Уголовного кодекса.

Второго фигуранта подозревают по ч.2 ст.27, ч.5 ст.191 (кража) Уголовного кодекса.

Омельяненко с 1997 по 2007 год работал на различных руководящих должностях в Укргазбанка и до 2016 года был его акционером.

Напомним, с уд избрал для подозреваемого в присвоении 100 млн гривенодного из бывших руководителей Укргазбанка мера пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог 40 млн гривен.

Ранее iPress.ua сообщал, что  Генеральная  прокуратура подозревает одного из экс-руководителей "Укргазбанка"  в растрате 100 млн грн государственных средств.