Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Электромобили для Украины: растет количество ввозимых авто, побывавших в ДТП

Электромобили для Украины: растет количество ввозимых авто, побывавших в ДТП
Фото: ecotown.com.ua
За девять месяцев 2015 на украинском рынке было продано 78 новых электромобилей, тогда как за аналогичный период прошлого года удалось реализовать всего 19 машин на электротяге.

Об этом сообщает ресурс Delo.ua.

Вместе с этим возрастает риск приобретения импортного электромобиля, который уже имеет поломку, или когда попал в ДТП. По данным Государственной фискальной службы, за девять месяцев 2015 года на таможенную территорию Украины ввезено 360 старых Nissan Leaf и почти полсотни уже использованных Tesla Model S. При этом из ввезенных в этом году старых Nissan Leaf и Tesla Model S исправными были не более 100.

Многие из ввозимых в Украину из США Nissan Leaf имеют дефекты батареи, которая требует полной замены. Более того, среди ввезенных машин оказалось немало битых авто.

Такую ситуацию объясняют, во-первых, тем, что Nissan Leaf и Tesla Model S к нам официально не поставляются. Во-вторых, старые электрокары привлекают покупателей более низкой ценой. Например, хэтчбек Nissan Leaf выпуска 2014 можно купить за 17-20 тыс долларов в зависимости от пробега.

Благодаря источнику в таможенных органах телевизионный проект "Наши деньги" получил перечень автомобилей Tesla Model S, которые в этом году ввозились в Украину. С полсотни электромобилей только семь штук были задекларированы как новые-небитые и по цене, похожей на официальную цену от производителя, а именно от 1,62 млн грн. 

Неутешительная ситуация сложилась с популярными Nissan Leaf. По данным источника в Государственной фискальной службе, больше всего проблемных - это авто из США, которые были возвращены производителю из-за заводского брака - слабой батареи, которая требует полной замены. Посмотреть перечень поврежденных "Nissan Leaf" с номерами кузовов можно по ссылке.

Напомним, что на улице Сечевых Стрельцов во Львове установили две зарядки для электрокаров.

В Киеве появилась первая бесплатная станция электрозаправки.