Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эмиратские СМИ раскрыли детали визита Зеленского в ОАЭ

Эмиратские СМИ раскрыли детали визита Зеленского в ОАЭ
.
Встреча Президента Украины Владимира Зеленского в воскресенье с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заеда Аль Нахайяна касалась тем сотрудничества между странами и международным вопросам

О визите главы украинского государства сообщало эмиратское информационное агентство WАМ (Emirates News Agency WAM), опубликовав новость с заголовком "Мухаммад бин Заид и Президент Украины обсудили вопросы усиления сотрудничества и региональные и международные вопросы", передает Укринформ.

Наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейх Мухаммад бин Заид Аль Нагаян принял в воскресенье Президента Украины Владимира Зеленского.

По данным издания, во время встречи Мухаммад бин Заид Аль Нагаян выразил уверенность, что визит станет "важным дополнением к развитию отношений двух стран на разных уровнях" .

Наследный принц также передал приветствие от президента ОАЭ шейха Халифы бин Заеда Аль Нахайяна и его пожелания дальнейшего прогресса, стабильности и процветания Украины и ее народа.

WAM акцентирует на том, что в начале встречи Президент Украины поздравил руководство и народ ОАЭ с успешным выводом на орбиту Марса эмиратского зонда "Надежда", "подчеркнув важность этого исключительного достижения для нужд мирового научного сообщества и человечества".

Как отмечает информагентство, участие в переговорах с эмиратского стороны также принимали заместитель премьер-министра - министр внутренних дел ОАЭ шейх Сейф бин Заид Аль Нагаян и заместитель-премьер-министр - министр по делам президента шейх Мансур бин Заид Аль Нагаян.

В ходе встречи обсуждались "пути укрепления двусторонних отношений и использования важных возможностей, которые имеют обе страны, для достижения общих интересов".

Информагентство отмечает, что Зеленский также обсудил различные аспекты технологического, экономического, коммерческого сотрудничества и сотрудничества между двумя странами в дополнение к событиям, связанным с пандемией COVID и усилиями, направленными на противостояние с ней, важности координации и сотрудничества между странами мира для решения ее последствий.

Президент Украины также "выразил благодарность и признательность за поддержку, которую ОАЭ предоставляют учреждениям здравоохранения в его стране с целью усиления их возможностей в борьбе с пандемией коронавируса".

"Его Высочество и господин Президент обсудили также обсудили различные аспекты технологического, экономического и коммерческого сотрудничества между двумя странами, рядом с развитием связанных с пандемией коронавируса событий и международного сотрудничества для преодоления ее последствий на различных человеческих и экономических уровнях" , - говорится в материале .

Кроме того, в ходе встречи Президент Украины и Наследный принц эмирата Абу-Даби обсудили "региональные и международные проблемы и события, представляющие общий интерес, и обменялись мнениями о них". Как отмечает WAM, Мухаммад бин Заид Аль Нагаян отметил, что Объединенные Арабские Эмираты являются "сторонником мира, стабильности и сосуществования в регионе и мире" и в связи с этим "всегда призывают к диалогу и политического решения проблем и конфликтов между странами во всех регионах мира ".

Зеленский во время встречи, по информации издания, отметил также стремлении развивать направления сотрудничества между Украиной и ОАЭ учитывая наличие многих возможностей в различных сферах.

Кроме того, WAM опубликовало новость о посещении Президентом Украины мемориала Вахат аль-кара, национальной и культурной достопримечательности Абу-Даби, призванной увековечить память о жертвах и героические подвиги мучеников из ОАЭ по защите своей родины и ее достижений.

В этой новости информагентство сообщает, что Зеленский присутствовал на церемонии Почетного караула, затем возложил венок к памятнику мученикам, состоящий из 31 панели, опирающиеся друг на друга, символизируя солидарность между руководством, народом и солдатами ОАЭ.

В дальнейшем Президенту провели экскурсию по Вахат аль-Караме, по завершению которой он оставил в журнале посещений отзыв, выразив глубокое уважение и благодарность отважным мученикам ОАЭ.

Напомним, что Украина и ОАЭ подписали меморандумы о признании водительских прав, инвестиции в агропром, развитие туризма