Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Энергетический комитет ВР одобрил законопроект о снижении "зеленого" тарифа

Энергетический комитет ВР одобрил законопроект о снижении
Фото: president.gov.ua
Комитет ВРУ по энергетике и ЖКХ рекомендовал к принятию проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии, №3658".

Об этом стало известно в ходе заседания комитета, сообщает корреспондент Укринформа.

"Рекомендовать с учетом поддержанных комитетом предложений во втором чтении и в целом с необходимыми технико-юридическими правками", - сказал председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус.

Ожидается, что завтра законопроект рассмотрят во втором чтении.

Как сообщалось, в июне правительство начало процесс подписания меморандума с инвесторами возобновляемых источников энергии о реструктуризации "зеленого" тарифа. Ряд крупнейших ассоциаций ВИЭ согласились на этот документ, однако УАВЕ отказалась присоединиться. Условия меморандума: уменьшение тарифов на 15% для СЭС и на 7,5% для ВЭС, также остановка реализации PrePPA договоров для солнечной генерации, переход к аукционной модели для определения тарифа с 1 июля. Ветровая энергетика сохранит возможность реализовать договора с гарантированным «зеленому» тарифу, которые были подписаны ранее, ведь таких проектов немного.

Во исполнение условий меморандума между правительством и "зелеными" инвесторами народные депутаты собирались рассмотреть законопроект о снижении "зеленого" тарифа.

Планируется, что законопроект №3658 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" будет рассматриваться на внеочередном заседании парламента 21 июля.

Читайте также: Инвесторы в "зеленую" энергетику будут судиться с Украиной