Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Энергоатом готов поставлять пять тысяч литров медицинского кислорода ежесуточно

Энергоатом готов поставлять пять тысяч литров медицинского кислорода ежесуточно
Фото: из свободного доступа
НАЭК "Энергоатом" готова поставлять 5 тыс. литров медицинского кислорода в сутки в больницы трех областей.
Об этом говорится в сообщении компании.
 
Энергоатом продолжает почти бесплатно (1% от стоимости баллона) поставлять в больнице украинских городов медицинский кислород, крайне необходим для тяжелобольных на коронавирусной болезни. Это лекарственное средство производится на трех атомных станциях - Запорожской, Ровенской и Хмельницкой ... Руководитель компании Петр Котин отметил, что Энергоатом готов ежесуточно бесплатно поставлять 5 тысяч литров медицинского кислорода в больницы Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областей », - заявили в Энергоатоме.
 
Лицензию на производство медицинского кислорода Энергоатом получил в марте 2021 года. Сообщается, что газ производится на азотно-кислородных станциях в 40-литровых баллонах.
 
В целом мощности украинских АЭС позволяют производить десятки тысяч литров кислорода в год. С момента получения лицензии Энергоатом произвел около 33 тыс. куб. м медицинского кислорода.
 
Как сообщалось, потребление медицинского кислорода одним пациентом, инфицированным штаммом "Дельта", выросло в пять-шесть раз по сравнению с госпитализированными в предыдущие волны пандемии.
 
В Украине на сегодняшний день действует 22 лицензированных производителя медицинского кислорода (жидкого и газообразного). В настоящее время два завода по производству медицинского кислорода остановились на регламентные работы.