Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Епископы РПЦ и УПЦ МП обеспечивают школы в ДНР российскими учебниками

Епископы РПЦ и УПЦ МП обеспечивают школы в ДНР российскими учебниками
Фото: risu.org.ua
В рамках благотворительной акции "Детям Донбасса - книги на родном языке" епископы РПЦ и УПЦ (МП) завезли в школы на территории террористической ДНР партию российских учебников.

Об этом сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на "РИА Новости".

Напомним, с 1 сентября террористы ДНР вводят в местных школах русскую школьную программу.

Первую партию книг, которую считают гуманитарной помощью, доставили на Донбасс волонтеры "Боевого братства" по случаю Дня Славянской письменности и культуры, а вторую партию с более тонны учебной и художественной литературы, в частности учебники "Литературное чтение", книги по русскому языку, школьные принадлежности и т.д., приурочили к началу учебного года, информирует сайт "Боевого братства".

"Книги, собранные в Новоспасском монастыре, передали в Донецкую и Мариупольскую епархию Русской Православной Церкви, которая распределит их по школам. Кроме учебных пособий, семьям Донбасса были переданы продукты, купленные за счет средств православных сирийцев и ливанцев, проживающих в Москве", - отмечает издание "РИА Новости".

По словам "заместителя начальника центра управления восстановления ДНР" Геннадия Величко, груз доставлен при содействии власти ДНР и МЧС Российской Федерации.

"В ходе встречи делегации "Боевого братства" с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом были обсуждены насущные нужды прихожан православных храмов в подвергающихся обстрелам городах ДНР и вопросы дальнейшего гуманитарного сотрудничества, включая возможность доставки в Донбасс стройматериалов для восстановления разрушенных храмов", отмечает сайт "Боевого братства".

Комментируя лишения украинскими государственными органами ученых званий сотрудников донецких учреждений, поддерживающих сепаратизм, военный эксперт "Боевого братства" и глава "Комитета государственного строительства Новороссии" Владимир Рогов заговорил о фактическом разрушении Украины и говорит о ней в прошедшем времени.

"Мы наблюдаем парадоксальную ситуацию, когда Украина де-юре еще существует, но де-факто уже нет. А Новороссия наоборот - де-факто уже есть, но де-юре - пока нет. Естественно, эта болезненная стадия преобразования из одного государственного образования в другое влечет за собой подобные вещи. Лишение научных званий - логическое продолжение запрета так называемой "киевской властью" книг. Это торжество абсурда и маразма, которые сегодня, к сожалению, господствуют на территории бывшей Украины", - пояснил он.

Акция "Детям Донбасса - книги на родном языке" инициирована Московским отделением российского Императорского православного палестинского общества. Помощь была оказана по благословению наместника московского Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси, епископа Воскресенского Саввы (Михеева). Проект сопровождает Всероссийская общественная организация ветеранов "Боевое братство", которая с прошлого года принимает участие в формировании боевых групп россиян-добровольцев для заброски на Донбасс.