Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган: Турция может избежать американских санкций

Эрдоган: Турция может избежать американских санкций
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Фото: AP
Несмотря на угрозу американских санкций в отношении Турции, которые могут быть введены после приобретения турками российских зенитно-ракетных систем противовоздушной обороны С-400 "Триумф", Трамп может саботировать это намерение Конгресса.

Эрдоган уверен, что это действие произойдет в интересах Турции - возможно, потому, что на встрече во время саммита G20 в Осаке Трамп, по уверению главы Турции, выразил поддержку Анкаре и понимание ее решение приобрести С-400 в России, сообщает информационное агентство Reuters .

Американский президент обвинил в скандале вокруг С-400 администрацию предыдущего президента США Барака Обамы , которая отказала Турции в продаже ЗРК Patriot; именно после этого шага Анкара обратила взгляд в сторону России и ее "Триумф".

Команда президента США Дональда Трампа определилась с пакетом санкций для наказания Турции за получение компонентов российской системы ПРО и планирует объявить об этом в ближайшие дни.

В декабря 2017 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о подписании контракта с Россией на поставку ЗРК С-400.

Соединенные Штаты неоднократно предупреждали Турцию, что ей придется столкнуться с экономическими санкциями , если она совершит покупку. Вашингтон также сказал, что Турции не будет разрешено участвовать в программе производства высокотехнологичных истребителей F-35.

Уже стало известно, что США решили прекратить прием новых военных пилотов из Турции для обучения по пилотированию истребителей F-35 в связи с покупкой Анкарой комплексов С-400.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не ожидает, что Соединенные Штаты введут санкции против его страны из-за закупки российской системы противоракетной обороны С-400.

Согласно договоренностям по НАТО, члены альянса должны покупать только то оружие и другие средства, которые совместимы с другими партнерами по НАТО.

12 июля Россия передала Турции первую партию комплектующих для ЗРК С-400 .