Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрмитаж вывозит из крымских музеев экспонаты в Казань

Эрмитаж вывозит из крымских музеев экспонаты в Казань
Российский государственный музей "Эрмитаж" представит в Казани выставочный проект об истории Золотой Орды, экспонаты для которого вывезли в частности из музеев аннексированного Крыма.

"Ежедневно в центр" Эрмитаж-Казань "приезжают сборки из разных музеев России! Ведь мы готовимся к полномасштабной, 20-й выставки!" Золотую Орду и Причерноморье "представят около 600 экспонатов из семи музеев нашей страны, среди которых коллекции из Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Феодосийского музея древностей, Ялтинского историко-литературного музея", - информирует центр "Эрмитаж-Казань" в Facebook .

Экспонатами выставки станут и музейные предметы из Национального исторического музея Беларуси. 

Напомним, что после аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности памятников украинскому народу и просит взять их под защиту ЮНЕСКО.

В прошлом году Министерство культуры Украины начало подготовку предложений по применению санкций к директорам и должностным лицам крымских музеев, причастных к перемещению культурных ценностей через государственную границу Украины.