Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС должен быть готовым усилить санкции против России, - МИД Польши

ЕС должен быть готовым усилить санкции против России, - МИД Польши
Фото: maidanpresscenter.com.ua
Евросоюз должен быть готов не только к тому, чтобы сохранить действующие санкции против России, но и обострить их.

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Рафал Тжасковский по результатам встречи премьера Евы Копач с главой МИД Гжегожем Схетиной и главой МВД Терезой Пьотровской, сообщает Tvn24bis.

"ЕС готов к тому, чтобы прежде всего сохранить действующие санкции и усилить их, если ситуация и дальше будет выглядеть так, как сегодня, когда Минские договоренности не выполняются и происходит эскалация конфликта", - сказал он в ответ на вопрос о возможности усиления санкций.

"Однако все сценарии должны лежать на столе и ЕС должен быть готов к злому сценарию", - добавил Тжасковський.

ЧИТАЙТЕ: Вашингтон Путина

По словам дипломата, до сих пор ЕС удавалось сохранить единство в вопросе политики в отношении России, так и в дальнейшем он должен сохранять единство, если дойдет до плохого сценария и придется обострить санкции.

Он также отметил, что для Польши точкой отсчета являются Минские соглашения.

"Сейчас их положение не реализованы, а поведение России противоречит их духу", - отметил дипломат.

Напомним, что министр международной торговли Канады Эд Фаст заявил о том, что Канада введет дополнительные санкции против Кремля в связи с обстрелом жилого микрорайона Мариуполя, в результате которого погибли 30 мирных жителей города.

Как сообщал iPress.ua президент США Барак Обама заявил о том, что из-за ситуации в Украине готов расширить санкции против России.