Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС критикует Украину за внедрение своих же требований

ЕС критикует Украину за внедрение своих же требований
Фото: dt.ua
Польские СМИ критикуют Украину за внедрение новых норм регулирования ввоза в Украину живых животных и их репродуктивного материала, пищевых продуктов животного происхождения, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки.

В Польше выразили обеспокоенность, что это может существенно снизить уровень экспорта в Украину польского мяса механической обвалки, а именно птицы, что в свою очередь приведет к финансовым потерям польских производителей мяса птицы, заявил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа в комментарии "Экономической правде".

Лапа отметил, что утверждены Требования к ввозу на таможенную территорию Украины указанной продукции полностью соответствуют европейским нормам и стандартам.

"Мы удивлены, что европейские производители сетуют на то, что Украина ввела тот же режим регулирования, который действует в самом ЕС", - отметил Председатель Держпродспоживслужбы. 

Подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина взяла на себя обязательства приближать национальное законодательство к праву ЕС, в частности в сфере санитарных и фитосанитарных мер. 

"Хочу обратить внимание, что вопросы торговли ММО тогда вообще не комментировалось Евросоюзом. Поэтому нас удивляет, почему оно поднимается сейчас - после официального утверждения нормативно-правового акта", - отметил руководитель Службы.

Напомним, что страны ЕС выдвинули кандидата на пост главы МВФ.