Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС может компенсировать Словакии потери от сокращений поставок газа из России

ЕС может компенсировать Словакии потери от сокращений поставок газа из России
Представитель министерства экономики Словакии Мириам Зякова заявила о том, что Евросоюз может компенсировать Словакии потери от сокращений поставок газа из России.

По ее словам, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подтвердил, что страна может получить компенсацию, информирует Reuters

"Вопрос будет поднят на ближайшем заседании Европейского совета, есть желание компенсировать потери", - отметила она в телефонном интервью. 

"Комиссар Эттингер подтвердил, что Словакия должна получить компенсацию в том случае, если она рассчитывает свои убытки", - добавила Зякова. 

ЧИТАЙТЕ: Может ли Украина обеспечить себя достаточным объемом газа на зиму?

Как сообщал iPress.ua, 30 сентября Словакия заявила, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну. 2 октября Словацкая Республика информировала, что Россия снизила на 50% поставки газа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заверил, что снижение поставок российского газа на реверсной поставке топлива из Словакии в Украину не отразится: ​​"Словацкая Республика будет выполнять взятые на себя обязательства". 

3 октября российская корпорация "Газпром" сократила на 13% поставки природного газа в Румынию. 

Как сообщал iPress.ua, что Польша вынужденно прекратила реверс газа в Украину из-за ограничений со стороны РФ. Позже польская сторона заявила, что прекращение реверса продлится два дня. PGNiG сообщила, что поставки газа из России упали на 45%.

Сокращение поставок природного газа из России почувствовали не только в Польше, но и в Германии. Энергетическая компания E.ON 10 сентября получила меньше газа от России, чем это предусмотрено контрактом.