Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Словакия заявляет, что Россия вдвое сократила поставки газа в страну

Словакия заявляет, что Россия вдвое сократила поставки газа в страну
Фото: АFР
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о том, что Россия почти вдвое снизила поставки газа в страну.

Об этом он сообщил сегодня во время пресс-конференции, передают "РИА Новости".

"Сегодня словацкий импортер SPP зарегистрировал падение объемов газа на 50%", - заявил Фицо.

Словацкий премьер также добавил, что в случае, если эта тенденция продолжится в дальнейшем, он будет вынужден созвать экстренное совещание кабинета министров по этому вопросу.

Одновременно Фицо заверил, что словацкая сторона (импортер российского газа компания Slovensky plynarensky priemysel) будет продолжать обеспечивать бесперебойную поставку газа "всем своим клиентам".

"Несмотря на сложившуюся ситуацию, SPP гарантирует бесперебойные поставки всем своим клиентам - от домашних хозяйств до крупных компаний", - подчеркнул он, отметив, что в случае необходимости Словакия может получать газ в реверсном режиме из Чехии и Австрии.

ЧИТАЙТЕ: Может ли Украина обеспечить себя достаточным объемом газа на зиму?

Ранее министр промышленности республики Павол Павлис заявил, что Словакия может продержаться без поставок российского газа через Украину полгода.

По словам министра, словацкая сторона получила разъяснения от "Газпрома", что невыполнение заявок на поставку газа носит технический характер.

Как сообщал iPress.ua, по состоянию на 30 сентября Словакия заявила о том, что РФ продолжает сокращать поставки газа в страну.

Напомним, что Польша вынужденно прекратила реверс газа в Украину из-за ограничений со стороны РФ. Позже польская сторона заявила, что прекращение реверса продлится два дня. PGNiG сообщила, что поставки газа из России упали на 45%.

Сокращение поставок природного газа из России почувствовали не только в Польше, но и в Германии. Энергетическая компания E.ON 10 сентября получила меньше газа от России, чем это предусмотрено контрактом.