Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы должны заботиться о собственных интересах, - премьер Венгрии об остановке реверса газа в Украину

Мы должны заботиться о собственных интересах, - премьер Венгрии об остановке реверса газа в Украину
Глава венгерского правительства Виктор Орбан считает "честной и правильной" попытку венгерской власти заботиться прежде всего о собственных интересах, из-за которых на прошлой неделе были прекращены поставки газа через Венгрию в Украину.

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на заявление Орбана, которое он сделал в понедельник, 29 сентября.

"Украинцы могут на нас надеяться, но мы не можем помогать другим, если это представляет угрозу нашей собственной энергетической безопасности", - сказал он.

Орбан заявил, что летом Венгрия имела возможность поставлять газ Украине, но сейчас когда Киев получает газ из Словакии, венгерская власть "должна заботиться о собственных интересах" и наполнять свои газовые хранилища.

ЧИТАЙТЕ: Может ли Украина обеспечить себя достаточным объемом газа на зиму?

Как сообщал iPress.ua, 26 сентября, компания "Нафтогаз Украины" официально заявила о прекращении реверсных поставок газа из Венгрии.

Сегодня в Берлине состоится трехсторонняя встреча по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза.

Напомним, в первой половине сентября "Газпром" снизил транзит газа в ЕС через Словакию.

Польша вынужденно приостановила реверс газа в Украину на два дня.

Сокращение поставок природного газа из России почувствовали не только в Польше, но и в Германии. Энергетическая компания E.ON 10 сентября получила меньше газа от России, чем это предусмотрено по контракту.