Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под давлением России Польша остановила реверс газа в Украину

Под давлением России Польша остановила реверс газа в Украину
Фото: ЕРА
Председатель правления национального оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" Игорь Прокопов заявил, что Польша прекратила реверс газа в Украину из-за действий "Газпрома".

Об этом он сказал во время круглого стола в Киеве, сообщает "РБК-Украина". 

"Сегодня РФ начала ограничивать поставки газа в Республику Польша, чтобы сорвать реверс из Польши, который получает Украина. В 14:00 поляки прекратили реверс в Украину", - заявил глава "Укртрансгаза". 

Прокопов также добавил, что Польша попросила "два дня технического перерыва для того, чтобы они нашли ресурс у себя на рынке, чтобы восстановить реверс". 

При этом он сообщил, что Россия создает проблемы и на венгерском направлении реверса. 

"Очень малая нагрузка. Тоже поработали русские. Они создали искусственную ситуацию с ценой газа на рынке Венгрии - порядка $400. Это слишком дорого. Так что в связи с ценой там реверсном загрузки 20-30%", - сказал он. 

По данным польской нефтегазовой компании PGNiG, поставки газа из РФ сократились как по украинскому маршруту, так и белорусскому. Согласно сообщению польской компании 8 сентября расхождение составило 20%, а 9 сентября - уже 24%. 

Напомним, что через Польшу в Украину ежедневно поступает более 4 млрд кубометров газа. Примерно столько же идет через Венгрию - около 3,6 млн кубов. Основные объемы газа идут по словацкому маршруту - около 26 млн кубометров в сутки. Суточная добыча в Украине - примерно 50-55 млн кубометров. 

Как сообщал iPress.ua, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что благодаря реверсивным поставкам газа из Европы Украине удастся заменить 60% газа, который она ранее закупала в России.