Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реверс газа из Европы заменит 60% газа, который закупали в России, - Яценюк

Реверс газа из Европы заменит 60% газа, который закупали в России, - Яценюк
Фото: Ольга Лаппо/facebook.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что благодаря реверсным поставкам газа из Европы Украине удастся заменить 60% газа, который она раньше закупала в России.

Об этом он сообщил сегодня во время заседания Кабинета министров в Киеве.

По словам премьер-министра, благодаря реверсным поставкам газа из Словакии Украина рассчитывает получать примерно 10 млрд кубов м газа в год, еще 5 млрд куб м будут поставлять из Польши и Венгрии.

Яценюк также отметил, что Украина готова покупать газ на спотовом рынке

"Владимир Владимирович, скидки оставьте себе, они есть в тех магазинах, где никто не покупает", - адресовал свое обращение Арсений Яценюк к российскому президенту.

Как сообщал iPress.ua вчера, 2 сентября, Украина начала реверс газа из Словакии.

В частности, в городе Вельке Капушаны состоялась торжественная церемония открытия газопровода "Вояны-Ужгород", который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.

16 июня после длительных безрезультатных переговоров о цене газа "Газпром" перевел Украину на предоплату за поставки газа и снизил объемы поставок до нуля.

В ответ Киев заявил о намерении значительно увеличить реверсные поставки газа из Европы. Согласно действующим договоренностям, Украина сможет получить этого года по реверсу из ЕС лишь 6,5 млрд кубометров газа.

Тогда отмечалось, что более существенные объемы будут возможны только в том случае, если Киеву удастся наладить масштабный реверс через Словакию.